Les commissions et Syndicats

Désignation des délégués aux organismes intercommunaux.

- Délégués à L'AIAE (association intercommunale de l'aide à l'emploi).

Titulaires : 

    • Danielle DUBERT
    • Evelyne OZOUF

Suppléant :

    • Maryline HELIARD

- Délégués à L'AIVA (Association Intercommunale du voyage des anciens).

    • Bernard LEMANISSIER

- Correspondant défense

    • Marc Fontaine

 

- Délégués au SDEC ENERGIE / SIGAZ

  • Bernard LEMANISSIER
  • Patricia LEROUX

 

- Délégués au Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau potable de Caen Ouest.

  • Véronique MASSON
  •  Jean-Paul DELALANDE

- Délégués au Syndicat Intercommunal d'adduction d'eau potable de Bretteville l'Orgeuilleuse.

Titulaire :

  • Véronique MASSON

Suppléant :

  • Jean-Paul DELALANDE

- Délégués au Syndicat d'Animation Lasson/Rosel.

Titulaies :

  • Jean-Paul DELALANDE
  • Marc FONTAINE
  • Maryline HELIARD
  • Benoit MAUGER (vice-président)

Suppléants :

  • François CHESNEL
  • Danielle DUBERT
  • Stéphane PETRI

- Délégués à la commission du GANIL

Titulaire :

  • Claude MARTIN

Suppléant :

  • Bernard LEMANISSIER

Désigna

tion des délégués aux différentes commissions :

1 - Commissions communales :

Travaux : céline CASTEL / François CHESNEL / Jean-Paul DELALANDE / Patricia LEROUX / Stéphane PETRI.

Environnement : François CHESNEL / Marc FONTAINE / Claude MARTIN / Evelyne OZOUF / Stéphnae PETRI.

Communication - Information : Céline CASTEL / Danielle DUBERT / Bernard LEMANISSIER / Claude MARTIN / Benoit MAUGER.

Fêtes et cérémonies : Danielle DUBERT / Bernard LEMANISSIER / Benoit MAUGER / Béatrice TURBATTE.

Urbanisme : Céline CASTEL / François CHESNEL / Jean-paul DELALANDE / Marc FONTAINE / Bernard LEMANISSIER / Patricia LEROUX / Béatrice TURBATTE.

Finances : le conseil municipal

2 - Commission hygiène et sécurité :

Délégué : François CHESNEL 

3 - Commission appel d'offres :

Titulaires : François CHESNEL / Jean-Paul DELALANDE / Marc FONTAINE.

Suppléants : Bernard LEMANISSIER / Patricia LEROUX / Evelyne OZOUF.

4 - Centre communal d'action sociale :

Danielle DUBERT / Maryline HELIARD / Bernard LEMANISSIER / Béatrice TURATTE

Membres extérieurs : Noëlle CHESNEL / René GROSMESNIL / Marie-Claude MARTINET / Nicole MAUGER.

5 - Représentants de la commune aux commissions de "la CDC entre THUE et MUE" :

Economie et emploi : Véronique MASSON

Finances  et fiscalité : Béatrice TURBATTE (suppléant : Bernard LEMANISSIER)

Espace et aménagement du territoire : Véronique MASSON

Education : Bernard LEMANISSIER

Infrastructure et équipements : Marc FONTAINE (suppléant : Patricia LEROUX)